Причины почему становятся вегетарианцами

5 основных причин почему становятся вегетарианцами

фев 14, 2019 9262

Популярность вегетарианства всё больше распространяется в обществе, а его плюсы для многих бесспорны и очевидны. И всё-таки, почему люди становятся вегетарианцами? Краткий ответ, возможно, прозвучит так: желание и потребность изменить свою жизнь и мир вокруг к лучшему. Это осознанный выбор, к которому каждый приходит своим путём. На кого-то влияют события, факты, примеры других людей. Кто-то самостоятельно ощущает внутреннюю потребность в новом жизненном укладе.

Как правило, процесс перехода от пищи животного происхождения к новому способу питания происходит не сразу. К этому идут постепенно, часто это занимает годы. В течение этого времени меняется образ жизни, взгляд на вещи, отношение к себе и к окружающей среде. Реже случается, что человек принимает это решение и полностью, в один момент, меняет свой привычный рацион на растительный. Сначала отказываются от мяса, а со временем исключают и другие животные продукты. Даже веганы, известные своими строгими ограничениями в еде, стали таковыми не сразу. Как многие другие, они начинали с менее радикальных направлений: лакто-ово- (допускается употребление молока и яиц), ово- (присутствие яиц в рационе) и лакто-вегетарианство (использование молока и его продуктов).

Стать вегетарианцем — это осмысленное решение, которое каждый принимает по одной или нескольким причинам. Среди наиболее распространённых можно выделить:

  • забота об экологии;
  • польза для здоровья;
  • этические соображения;
  • религиозные взгляды;
  • состояние мировой экономики.

Первые два пункта — этика и здоровье — вегетарианцы часто называют главными. При этом вопросы экологии и экономики звучат реже, но они не менее важны, так как имеют глобальное значение для всей планеты.

Этические соображения

Любовь и сострадание к животным, борьба за их право на жизнь, один из главных мотивов перехода на растительное меню. Ради удовлетворения продуктовых потребностей общества, ежегодно погибают миллиарды животных. Их выращивают на убой в тесных загонах, стойлах и клетках, к ним применяются насильственная эксплуатация и жестокое обращение. Абсолютно не учитывается, что это живые существа, которые обладают чувствами, могут испытывать боль и страх. Вегетарианцы уверены, что употребляя растительную пищу, можно уберечь множество жизней. По некоторым исследованиям, отказ даже одного человека от мяса, спасёт в год до 30 животных. А в совокупности, количество их смертей может сократиться в разы.

Польза для здоровья

Вегетарианский образ жизни положительно влияет на здоровье и долголетие, поддерживает молодость и красоту. Это одна из ключевых причин, почему многие люди стали вегетарианцами. Путём исследований было доказано, что сторонники вегетарианской диеты менее других подвержены заболеваниям:

  • желчнокаменная болезнь;
  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • некоторые виды онкологии;
  • диабет II типа;
  • ишемическая болезнь сердца и инфаркт;
  • артрит, артроз, остеопороз;
  • мигрени.

Питание вегетарианца содержит меньше калорий и жиров. Совмещая его с физическими тренировками, можно довольно быстро избавиться от лишнего веса и затем успешно его контролировать.

Овощи, фрукты, бобовые и злаки содержат большое количество витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных фитонцидов. Это положительно сказывается на внешнем виде человека и на здоровье его внутренних органов.

Ещё одна несомненная польза вегетарианства — детокс-эффект. При таком питании происходит выведение токсинов, глюкозы, нормализуется уровень холестерина, повышается жизненный тонус и укрепляется иммунитет. В результате положительного воздействия на организм нормализуется перистальтика и микрофлора кишечника, улучшается его работа. Это обусловлено большим содержанием клетчатки и легкой усвояемостью растительных продуктов.

Религиозные взгляды

 

Многие переходят на здоровую пищу в попытках достичь внутренней гармонии, занимаясь саморазвитием, духовными практиками. Вегетарианство становится для них не просто типом питания, а системой мировоззрения. Людям, активно развивающим свою духовность, близок и понятен принцип ненасилия по отношению ко всему живому. Путем отказа от еды, полученной насильственным путем, они верят, что очищают своё физическое тело, проясняют разум и просветляют душу.

Представители буддизма, джайнизма, индуизма придерживаются растительной диеты, и активно пропагандируют её среди многочисленных последователей этих религиозных учений. В исламе и иудаизме нет строгих предписаний насчёт растительной диеты, но действует запрет на некоторые виды мяса, рыбы и морских моллюсков, а также отдельные продукты животного происхождения.

Забота об экологии

Вегетарианцы небезосновательно считают, что своим способом питания и отношением к миру приносят пользу в деле защиты окружающей среды. Животноводческая промышленность негативно сказывается на экологии, активно влияя на качество почвы, воды и воздуха:

  • химические и биологические отходы тоннами выбрасываются в водоёмы, загрязняя и безвозвратно отравляя их;
  • при выращивании кормовых культур используются химические удобрения и пестициды, применяются неправильные методы обработки почвы и сбора урожая, вырубаются леса под посевы;
  • из-за промышленного скотоводства и производства кормов ежегодно увеличивается объём выбросов парниковых газов.

С каждым годом ситуация усугубляется, наносится непоправимый урон экологии в планетарных масштабах. Вот почему, став вегетарианцем, можно оказать влияние на решение экологических проблем.

Состояние мировой экономики

Вегетарианский стиль жизни вносит немалый вклад в сохранение ресурсов Земли и в борьбу с мировым голодом.

Многочисленные исследования показывают, что животноводческий сектор экономики нерационально использует природные ресурсы. Животные, идущие на убой, потребляют огромное количество кормов. Миллионы гектаров земли засеваются кормовыми культурами и отводятся под пастбища для скота. Эти земли могли бы быть использованы под урожай зерновых, овощей и фруктов для питания населения.

На содержание сельскохозяйственных животных и производство мясной и молочной продукции расходуется в несколько раз больше воды, чем при выращивании фруктов, овощей и злаковых культур.

В мире около миллиарда людей голодает. По статистике, чтобы накормить одного мясоеда, требуется два гектара земли, тогда как, для семи вегетарианцев будет достаточно только одного гектара, засеянного растительной пищей. Изменение потребностей в питании и перераспределение земель под растениеводство поможет, если не полностью, то в значительной мере, решить проблему голода.

Вывод

Всё вышесказанное раскрывает основные причины, почему люди стали чаще обращаться к вегетарианству и считать его нормой своей жизни. Каждый сам решает, быть ему вегетарианцем или строгим веганом. Бытует мнение, что такая диета может нанести вред здоровью недостаточным содержанием белка, железа, некоторых витаминов и микроэлементов. Но если ежедневное меню вегетарианца разнообразно и сбалансировано, и в нём присутствуют качественные свежие продукты, то эта система питания удовлетворит практически все потребности организма в необходимых веществах. Добавить к этому отказ от вредных привычек, регулярные занятия спортом, саморазвитие, и результаты такого образа жизни превзойдут все ожидания. И можно быть уверенным, что независимо от причин, переход в вегетарианство принесёт пользу не только лично человеку, но и окружающему его миру. 

Вас также могут заинтересовать...